Press-service

В Томске обсудили совершенствование господдержки инноваторов

Print
15 May2016
В Томске обсудили совершенствование господдержки инноваторов

В рамках форума молодых ученых U-NOVUS в Томске прошел круглый стол, участники которого обсудили пути совершенствования системы государственной поддержки технологического предпринимательства.

Круглый стол собрал представителей бизнеса и законодательных органов власти Томской области, Татарстана, Башкортостана и Алтайского края. Все эти субъекты входят в состав Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). 

Замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев в своем докладе рассказал о приоритетах государственной поддержки инновационного бизнеса России на ближайшую перспективу и согласился с тем, что определять эти приоритеты следует по итогам открытых обсуждений с представителями регионов.

«Наша сегодняшняя задача — выработать рекомендации по развитию государственной поддержки, определить новую роль законодательных органов власти регионов АИРР, чтобы в рамках своих задач смогли с вашей помощью сформировать свою повестку на текущий год федеральные органы законодательной власти. На сегодняшний день АИРР вступает в новый этап развития — перед нами стоят задачи, которые мы скорректировали исходя из текущей экономической ситуации и поручений Наблюдательного и Общего советов ассоциации», — отметил и. о. исполнительного директора АИРР Иван Федотов.

О роли регионов в своем выступлении говорила и председатель Комитета по законодательству АИРР Оксана Козловская.

«Говорить о продвижении технологического предпринимательства на региональном уровне без учета мнения и позиции законодательных органов власти очень проблематично, потому что с каждым годом роль инновационного законодательства повышается. Мы каждый год делаем анализ законодательства в части инновационной деятельности и находим очень много новаций, которые затем используются другими субъектами РФ. Кроме того, у нас есть реальный инструмент влияния регионов на федеральное законодательство. Для этого надо объединяться и одновременно вносить поправки в законы и законопроекты. Нам это порой даже проще сделать, чем Правительству и министерствам. У нас появился, как мы его называем, инновационно-законодательный лифт. Я говорю о Совете законодателей России. Мы хорошо видим, что та позиция, которую занимает Федеральное Собрание в лице Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина, развернула внимание федерального центра в сторону регионов. Комиссии Совета законодателей — реальный инструмент влияния на изменение федерального законодательства. Подобные форумы на высочайшем уровне проходят в Татарстане и Башкирии, на Алтае и в Новосибирске. И мы могли бы регулярно один-два раза в год собираться и на своем — региональном законодательном уровне — рассматривать проблематику совершенствования регионального и федерального законодательства в инновационной сфере. Причем это может касаться и постановлений и распоряжений Правительства РФ, и наши предложения могли бы туда направляться», — предложила Оксана Козловская.

По итогам круглого стола была принята резолюция, которая будет согласована с другими регионами, входящими в состав АИРР. Эти рекомендации будут направлены, в том числе, в Минэкономразвития России.       

 Источник: http://www.tomsk.ru/