Проекты

Национальный доклад «Высокотехнологичный бизнес в регионах России» 2017

Национальный доклад о развитии высокотехнологичного бизнеса в регионах России (далее – Доклад) впервые подготовлен РАНХиГС и АИРР совместно с Группой «Интерфакс». Доклад основан на результатах рейтинга «Инновационный бизнес в регионах России», презентованном на Гайдаровском Форуме 2017.

Предлагаемая система мониторинга поддержана главами регионов АИРР. Высокотехнологичный сектор вносит значимый вклад в российскую экономику (около 22,3% ВВП, 36,6% числа работников, около 15% в сборе налогов на прибыль), играет важнейшую роль в импортозамещении и обеспечении национальной безопасности страны.

В современных условиях низких темпов роста национальной экономики и с учетом ограничений на импорт технологий и оборудования поддержка высокотехнологичного бизнеса в регионах России становится одной из наиболее актуальных задач.

Глобальная цель Доклада – определить потенциальные точки несырьевого роста российской экономики на основе анализа региональной структуры и основных тенденций развития высокотехнологичного бизнеса за 2010 -2016 гг.