Пресс-служба

6 регионов АИРР улучшили позиции в рейтинге медиаактивности субъектов России

Print
26 Май2023
6 регионов АИРР улучшили позиции в рейтинге медиаактивности субъектов России

Очередной ежемесячный рейтинг по медиаактивности в области инноваций, инвестиций и PR-мероприятий среди субъектов РФ опубликовали эксперты Ассоциации инновационных регионов России. По данным исследования в апреле 2023 года, Нижегородская, Самарская, Липецкая, Томская, Новгородская области и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, входящие в АИРР, поднялись в рейтинге активности субъектов РФ в СМИ.

Внушительных результатов среди регионов АИРР в апреле добились Томская и Липецкая область, которые входят в группу регионов с численностью экономически активного населения (ЧЭАН) 0,5-1 млн человек. Регионы прибавили 8 и 7 позиций, соответственно. Также положительную динамику в этой же группе показал ХМАО-Югра (+4).

В группе регионов 1-2 млн ЧЭАН продолжается борьба за первое место. На смену Красноярскому краю в лидеры вышла Нижегородская область (+3), вторую строчку заняла Новосибирская область, третье – Красноярский край. В этой же группе регионов прибавила Самарская область (+3).

В группе регионов 0,1-0,5 млн ЧЭАН позиции улучшила Новгородская область (+6). Республика Татарстан сохранила второе место в группе регионов с наибольшей численностью экономически-активного населения.

«Из экспертных данных можно увидеть, что рост активности российских регионов в СМИ был значительным в последние годы, эта тенденция продолжает укрепляться. Это связано с увеличением количества стартапов, инкубаторов и акселераторов, а также с активной федеральной и региональной поддержкой инновационных проектов», – отметил директор АИРР Иван Федотов.

Ассоциация инновационных регионов России ежемесячно формирует рейтинги РФ по доступности кадров для инновационной экономики, медиаактивности регионов и влияния губернаторов в соцмедиа. Посмотреть результаты исследований за 2023 годы можно на сайте Ассоциации.

Для справки:

Рейтинг регионов России по уровню медиаактивности в сфере инноваций и инвестиций позволяет провести сравнительный анализ активности региональных властей в вопросах развития и поддержки инноваций и привлечения инвестиций в регион на регулярной основе. Он позволяет руководству региона понять свои позиции, увидеть динамику и при необходимости скорректировать свою активность.