Пресс-служба

9 регионов АИРР улучшили позиции в рейтинге медиаактивности субъектов России

Print
05 Апрель2023
9 регионов АИРР улучшили позиции в рейтинге медиаактивности субъектов России

Ассоциация инновационных регионов России опубликовала очередной рейтинг субъектов РФ по медиаактивности в области инноваций, инвестиций и PR-мероприятий.  В феврале 2023 года 9 регионов, входящих в Ассоциацию – Алтайский и Пермский края, Иркутская, Нижегородская, Самарская, Томская, Тюменская и Ульяновская области, а также Республика Саха (Якутия) – показали отличную динамику в медиарейтинге.

Рекордсменом среди регионов АИРР стала Томская область. В группе регионов с численностью экономически активного населения (ЭАН) в пределах 0,5-1 млн человек регион прибавил 8 позиций и занял шестнадцатое место из тридцати. Положительную динамику в этой же группе также показали Тюменская (+1) и Ульяновская (+1) области.

В группе регионов с численностью в 1-2 млн ЭАН в рейтинге поднялись Алтайский (+1) и Пермский (+3) края, а также Иркутская (+2), Нижегородская (+1) и Самарская (+2) области.

В группе регионов с 0,1-0,5 млн ЭАН положительную динамику продемонстрировала Республика Саха (Якутия) (+2), входящая в Ассоциацию инновационных регионов России.

«Текущее положение и динамика регионов в рейтинге являются индикаторами для принятия решений на местах. Позиции в лидерах группы говорят об активном вовлечении региональных властей в работу, а также о заинтересованности в инновационном развитии и поиске инвестиций», – отметила руководитель проектов АИРР Роза Семенова.

Ассоциация инновационных регионов России ежемесячно формирует рейтинги РФ по доступности кадров для инновационной экономики, медиаактивности регионов и влияния губернаторов в соцмедиа. Посмотреть результаты исследований за 2023 годы можно на сайте Ассоциации.

Для справки:

Рейтинг регионов России по уровню медиаактивности в сфере инноваций и инвестиций позволяет провести сравнительный анализ активности региональных властей в вопросах развития и поддержки инноваций и привлечения инвестиций в регион на регулярной основе. Он позволяет руководству региона понять свои позиции, увидеть динамику и при необходимости скорректировать свою активность.