Пресс-служба

Более 50 млрд рублей налоговых платежей поступило от инвестиционных проектов, реализуемых на территории Ульяновской области

Print
16 Март2023
Более 50 млрд рублей налоговых платежей поступило от инвестиционных проектов, реализуемых на территории Ульяновской области
В рамках совещания по финансово-экономическим вопросам руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин доложил губернатору Алексею Русских об итогах работы по развитию доходного потенциала региона.

«Только за последние шесть лет организациями, реализовавшими инвестиционные проекты на территории Ульяновской области, уплачено более 50 млрд рублей в бюджеты Российской Федерации всех уровней. Из них 34,8 млрд рублей поступило в областной бюджет Ульяновской области от резидентов индустриального парка «Заволжье». Кроме того, 6,5 млрд рублей предприятия парка перечислили в федеральный бюджет», - рассказал Сергей Васин.

Также в 2022 году регион воспользовался возможностью привлечения федеральных средств. Так, Ульяновская область в 2022 году стала победителем отбора субъектов Российской Федерации, имеющих право на получение государственной поддержки на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриального парка «Заволжье», и получила федеральные субсидии на сумму 538 млн рублей. Эта сумма сложилась исходя из объёма налогов, фактически уплаченных предприятиями, работающими в парке, в федеральный бюджет. «Ожидаем, что в этом году по этому механизму мы можем получить из федерального бюджета дополнительно 132,5 млн рублей», - отметил генеральный директор Корпорации развития.

В настоящее время на сопровождении института развития региона находится 103 проекта с общим объёмом инвестиций 115,3 млрд рублей. В активной стадии реализации находятся 30 инвестиционных проектов с суммарным объёмом инвестиций 48 млрд рублей, в результате которых инвесторы планируют создать 3 600 новых рабочих мест.

Напомним, по итогам 2022 года введено в эксплуатацию 14 инвестиционных объектов. Среди них предприятие по производству электротехнических изделий «Контактор» в индустриальном парке «Заволжье», вторая и треть очереди завода упаковки из гофрокартона «Архбум», производство автомобильных транспортных средств специального назначения ООО «Плант» и другие. Общий объем инвестиций по ним составил свыше 10 млрд рублей. Создано около 1500 рабочих мест для жителей региона.

Ульяновская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2012 года. В рейтинге регионов SMART Ульяновская область входит в лидеры по изобретательской активности, выпуску STEAM-кадров, числу поддержанных стартапов.