Пресс-служба

Дайджест новостей: 16 - 22 января

Print
23 Январь2023
Дайджест новостей: 16 - 22 января

Калужские заводы получили поддержку в размере 368 млн рублей

«Калугапутьмаш» и КЗАМЭ получили поддержку от AHO «Центр поддержки инжиниринга и инноваций». На конкурс калужские предприятия представили инновационные разработки с высоким импортозамещающим потенциалом: вагон-платформу с улучшенными характеристиками и оборудование для нанесения минерального покрытия, повышающего износостойкость ж/д колесных пар. Грантовая программа направлена на поддержку проектов российских технологических компаний. Средства предполагается использовать на доработку и создание производства продукции под конкретные задачи крупных российских корпораций.

Подробнее

Куйбышевская железная дорога объявляет конкурс инновационных проектов для четырех регионов России

К участию приглашаются все юридические лица, включая университеты, резиденты технопарков, малые инновационные предприятия, участники акселерационных программ, зарегистрированные в Республиках Мордовия и Татарстан, в Самарской и Ульяновской областях, которые осуществляют научные исследования и инновационные разработки. Выбор проектов будет проводиться в соответствии с направлениями долгосрочной программы развития ОАО «РЖД» до 2025 года, Стратегией цифровой трансформации ОАО «РЖД» до 2025 года, а также открытыми запросами на инновации ОАО «РЖД» и Куйбышевской железной дороги. Победители конкурса получат финансовую поддержку проекта, которую можно направить на разработку или доработку прототипа и организацию его испытаний на инфраструктуре железной дороги.

Подробнее

Начался прием заявок на конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

Финалисты конкурса получат экспертную оценку проектов, а также премии и стипендии. Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан открыл прием заявок на участие в конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан».  В фокусе фонда стартапы, развивающие проекты в области инновационных технологий, цифровой экономики, образование, а также студенческие проекты на стадии идеи. Участие в конкурсе дает возможность  стартаперам, разработчикам и изобретателям получить признание от научного сообщества и привлечь внимание технологических компаний и партнеров конкурса к своему проекту. Кроме того, конкурс служит входной воронкой в программы поддержки инновационных проектов «Идея 1000», в рамках которых стартапы могут привлечь инвестиции в проект до 9 млн рублей.

Подробнее

В Иркутской области вручили стипендию НОЦ «Байкал» 80 молодым учёным

Победителей конкурса на именную стипендию Фонда стратегического и инновационного развития получили по 50 тыс. рублей. Конкурс проводился в ноябре прошлого года. Претендовать на выплаты могли представители вузов и науки Иркутской области и Республики Бурятии, а также специалисты других организаций-участников НОЦ «Байкал» в возрасте до 39 лет. Главное условие – наличие научных изысканий и разработок по приоритетным направлениям НОЦ: комплексная переработка древесины, промышленных отходов или АгроБиоФармТехнологии. В итоге из поступивших 123 заявок эксперты отобрали 80 лучших. Средний возраст претендентов - 30 лет.

Подробнее

В Уфе первыми выпускниками передовой инженерной школы в 2023 году станут около 200 человек

Передовая инженерная школа создана в Уфимском университете по результатам конкурсного отбора акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в сентябре 2022 года. Основная идея школы - ускорить процесс подготовки квалифицированных инженеров, чтобы за четыре-пять лет учебы в вузе они уже были готовы работать на стартовых позициях в индустриальных компаниях. 

Подробнее

Якутия вошла в топ рейтинга экономической устойчивости регионов РФ

Якутия заняла седьмую позицию в рейтинге, сообщается в Исследовании Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), которое было подготовлено на основе данных Росстата по итогам III квартала 2022 года. В предыдущем квартале республика занимала 8 место. При расчетах аналитики использовали данные о средней заработной плате, учитывали уровень социального благополучия (отношение средней зарплаты к минимальной стоимости жизни одного работающего) и региональный продукт на душу населения.

Подробнее

Инженеры поставили Новосибирск на третье место в стране по привлекательности

В "Генеральном рейтинге привлекательности российских городов — 2011", созданном Российским союзом инженеров, Новосибирск стал третьим в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. Инженеры оценивали города комплексно, включая инфраструктуру, благосостояние населения, доступность жилья и так далее, говорится в описании рейтинга. В первую двадцатку вошли также Красноярск, Томск и Тюмень.

Подробнее

Нижегородская область улучшила позиции в Национальном туристическом рейтинге

По итогам 2022 г. Нижегородская область заняла шестое место в Национальном туристическом рейтинге. Годом ранее регион занимал девятое место. Первые места в списке занимают Краснодарский край, Московская область, Москва, Санкт-Петербург и Крым. При составлении рейтинга учитывались следующие факторы: уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры, доходность отрасли туризма, развитие санаторно-курортной отрасли, популярность региона у туристов (в т.ч. иностранных) и уровень преступности.

Подробнее

В Томской области в 2023 году запустят цифровую метеоплатформу для сельхозпроизводства

"Метеоплатформа объединит цифровые продукты и сервисы региональной метеорологической инфраструктуры и будет использоваться в различных отраслях экономики региона, в первую очередь, в сельхозпроизводстве. В разработке метеоплатформы принимают участие специализированные научные организации региона, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, страховые организации, а также региональные и федеральные органы. Презентация и запуск платформы в тестовую эксплуатацию (в Томской области) планируется в первой половине 2023 года.

Подробнее

Новгородский опыт создания «умных домов престарелых» начали использовать в Самарской области 

Проект «Цифровая забота – умный дом престарелых», представленный на очной части форума АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени - 2022» Владимиру Путину, начали внедрять в нескольких пансионатах Самарской области. Решение подразумевает оснащение домов инвалидов и престарелых системой «умный дом» с голосовым управлением. Через «умную» колонку постояльцы могут голосом управлять шторами, освещением, телевизором, окном, кроватью, дверью. Система также позволяет общаться с соседями в других комнатах и пользоваться мессенджерами. 

Подробнее