Пресс-служба

Дайджест новостей: 20 - 26 февраля

Print
27 Февраль2023
Дайджест новостей: 20 - 26 февраля

Трассу М-12 Москва-Казань решено продлить до Иркутска и Владивостока

Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил о планах продления трассы М12 «Восток» до Иркутска и Владивостока. Это позволит наладить торговые и экономические отношения со странами Юго-Восточной Азии. Автомагистраль будет выходить на Казахстан, Монголию и Китай. Ранее уже было принято решение продлить скоростную трассу до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени. Вероятнее всего, открытие движения по дороге состоится уже в этом году, но стройка продолжится, на эти цели из резервного фонда выделено еще порядка 30 миллиардов рублей.

Подробнее

Под строительство второй очереди новосибирского Биотехнопарка рассматривают две площадки

Как сообщил министр экономического развития региона Лев Решетников, реализация второй очереди индустриального парка, с предполагаемой потребностью в земельном участке в размере 20-50 га, рассматривается на площадке в Мичуринском сельсовете Новосибирского района Новосибирской области, а также в рамках реализации проекта "Территория инновационной и научно-образовательной деятельности "СмартСити-Новосибирск". Сейчас резидентами Биотехнопарка являются 14 компаний. В связи с тем, что первая очередь площадью порядка 20 га уже полностью заполнена резидентами, существует необходимость в дополнительной площадке для размещения компаний.

Подробнее

Разработчик электромобилей станет якорным резидентом IT-парка в Челнах

В Набережных Челнах хотят возвести второй IТ-парк. Его якорным резидентом станет инновационная компания «Атом», которая занимается разработкой электромобилей. Об этом сообщил мэр города Наиль Магдеев. Площадка будет служить базой для создания инновационного кластера в сфере электромобилей и машиностроения. В существующем IТ-парке, который в августе прошлого года отпраздновал свое 10-летие, располагаются 89 компаний. Там создана экосистема для поддержки и развития проектов. Площади заполнены в полном объеме, кому-то их не хватает, заверил Магдеев.

Подробнее

В Самарской области создадут кластер беспилотной авиации

Правительством региона совместно с инвестором уже ведется проработка пилотного проекта по созданию в регионе полного цикла производства беспилотных летательных аппаратов – от разработки, проектирования и проведения летных испытаний до серийного производства и обслуживания. На текущий момент проведена значительная подготовительная работа. Некоторые новые модели БПЛА уже проходят опытное тестирование, в перспективе готовится запуск их серийного производства. Планируется, что основная площадка по производству БПЛА будет организована в Тольятти. К этой работе будут подключены ведущие университеты.

Подробнее

В стратегии социального-экономического развития Югры до 2036 года определены векторы развития предпринимательства региона

В ходе заседания Правительства Югры утвержден план мероприятий по реализации стратегии социального-экономического развития Югры до 2036 года. Определены 5 центральных задач стратегии-2050: «Человеческий капитал», «Качество жизни», «Креативная экономика», «Здоровьесбережение», «Управление стратегическим развитием региона». Всего – 24 направления. Ожидается, что к 2036 году будут достигнуты 60 ориентиров и показателей, утвержденных на заседании. В ходе реализации данной Стратегии в сфере малого и среднего предпринимательства планируется достижение следующих целевых ориентиров: удельный вес оборота малых и средних предприятий в валовом региональном продукте вырастет с 12 % до 20 % в 2036 году и до 28 % в 2050 году; доля занятых в малом и среднем бизнесе увеличится до 23 % в 2036 году и до 25 % в 2050 году.

Подробнее

Оптоволокно из Мордовии предложили включить в список высокотехнологичного оборудования

Продукция кластера "Волоконная оптика и оптоэлектроника" из Мордовии должна войти в список российского высокотехнологичного оборудования, на покупку которого будут распространены налоговые льготы, сообщили в пресс-службе АИРР.

В 2022 году президент России поддержал идею усилить мордовский кластер собственным центром исследований и разработок, а также заводом по выпуску заготовок для оптоволокна - преформ. Предполагается, что реализация этого инвестпроекта в Саранске создаст в регионе производство оптоволокна полного цикла, которое обеспечит продукцией более 15 российских кабельных заводов и предприятия Белоруссии и Казахстана. Планируется, что уже в 2026 году мордовский флагман оптоволоконной промышленности страны полностью закроет вопрос импортозамещения в этой нише.

Подробнее

Исследование ученых Пермского политеха поможет сократить износ оборудования без импортных материалов

Для транспортировки попутного нефтяного газа через трубопроводы в них необходимо поддерживать определенный уровень давления. С этой целью строятся газокомпрессорные станции, оборудование для которых прежде закупалось за рубежом. В рамках обеспечения технологической независимости от импорта ученые Пермского Политеха определили, как заместить отслужившие импортные детали пластинчатых компрессоров без вреда для оборудования. Исследование выполнено в рамках реализации программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030». 

Подробнее

В Красноярске начали выпуск уникальной наномодифицированной краски

Проект реализуют красноярский «Наносинтез» и ООО «Поливест-Железногорск». Разработчиками инновационных материалов выступили ФИЦ КНЦ СО РАН и Института физики имени Л. В. Киренского СО РАН. Речь идет об использовании в составе продукта нановолокон оксида алюминия, выпускаемого по собственной технологии. Краска подходит для покрытия корпусов холодильников, корабельного такелажа и дорожных знаков.

Подробнее

Лучшие изобретатели и инженеры Липецкой области получили награды

Итоги областных конкурсов «Изобретатель и рационализатор года» и «Инженер года» за 2022 год подвели в правительстве региона. Дипломы победителям вручил вице-губернатор Липецкой области Сергей Курбатов, который отметил важность инновационной и рационализаторской деятельности. Конкурс «Изобретатель и рационализатор» проводился по пяти номинациям – от металлургии, энергетики, строительства, сельского хозяйства до менеджмента, экологии и утилизации отходов. В каждой был назван победитель, чьи разработки имели ощутимый экономический эффект без негативных последствий для производства, персонала и окружающей среды.

Подробнее

В Башкирии объявлен конкурс инновационных проектов, направленных на развитие региона

Венчурный фонд Башкирии и республиканское министерство промышленности, энергетики и инноваций объявили о приеме заявок на конкурс инновационных проектов, ориентированных на экономическое, научно-техническое и инновационное развитие региона. Конкурс инновационных проектов пройдет в три этапа. До 31 марта необходимо подать заявку на участие. Второй этап включает подготовку пакета документов для получения грантовой поддержки от Фонда содействия инновациям или фонда «Сколково». Третий этап заключается в финансировании проекта. Проекты, прошедшие все экспертизы, получат финансовую поддержку в виде инвестиций в уставной капитал, работу с усовершенствованным продуктом и готовую стратегию для продвижения на глобальном рынке. 

Подробнее