Пресс-служба

Дайджест новостей: 24 апреля - 1 мая

Print
02 Май2023
Дайджест новостей: 24 апреля - 1 мая

АИРР провела встречу с делегацией Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Делегация Республики Казахстан посетила Москву с деловым визитом, в ходе которого обсудила перспективы сотрудничества с регионами-участниками Ассоциации инновационных регионов России. В делегацию из Казахстана вошли представители органов власти и бизнеса республики. Гостям был представлен инновационный потенциал регионов АИРР.

«Казахстан – максимально близкая и дружественная для нас страна, которая имеет опыт поддержки инвестиционных и инновационных проектов. Безусловно, регионы-участники АИРР заинтересованы в налаживании взаимодействия с Республикой Казахстан в сфере науки, инновационного бизнеса, построения новых логистических цепочек», – прокомментировал директор АИРР  Иван Федотов.

Подробнее

Совфед одобрил закон о региональных налоговых льготах для изобретений и программ для ЭВМ

Совет Федерации одобрил закон, расширяющий возможности субъектов РФ устанавливать льготы по налогу на прибыль организаций за счет права снижать региональную часть налога в диапазоне от 0% до 17% для результатов интеллектуальной деятельности. К результатам интеллектуальной деятельности относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, программы для ЭВМ, базы данных. Действие льготы будет распространяться только на российские организации, которым принадлежат объекты интеллектуальной собственности.

Подробнее

Более 1 млрд рублей привлек Нижегородский НОЦ на НИОКР участников центра

Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) за время своей работы, с 2019 года, привлек на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) своих участников более 1 млрд рублей. Нижегородский НОЦ является оператором собственного грантового конкурса инновационных проектов. По нему было профинансированного больше 50 разработок на общую сумму более 200 млн рублей. Также аналитики научно-образовательного центра предоставляют участникам консорциума услуги по подготовке бизнес-планов, заявок на федеральные грантовые конкурсы, обзоров рынка и других материалов. Это позволило привлечь больше 800 млн рублей в сферу инноваций как в качестве инвестиций от частного бизнеса, так и через победы в грантовых конкурсах.

Подробнее

Липецкий технопарк и ЮВЖД заключили соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере

Документ позволит проводить совместные мероприятия, направленные на укрепление кооперационных связей, научно-технического потенциала и опытно-экспериментальных работ, а также внедрять передовые научные достижения в реальное производство.

– Инновационные разработки – это задел для будущей экономики, а их развитие в современных реалиях – необходимость для существования страны. Уверен, что такое взаимодействие будет способствовать применению продуктов наших резидентов в различных проектах, – прокомментировал директор липецкого технопарка Андрей Рясков.

Подробнее

ХМАО планирует к 2026 году задействовать в перевозке грузов более 6 тыс. беспилотников

Власти ХМАО уже заключили с региональными и федеральными компаниями соглашения о производстве и эксплуатации дронов. Лицензию на ведение образовательной деятельности по программам обучения операторов беспилотных летательных аппаратов получил Советский политехнический колледж.

Беспилотники в ХМАО в первую очередь будут задействованы для доставки почты и грузов и проведения аэрофотосъёмки. Эксперимент здесь пройдет под эгидой "Почты России". В его рамках планируется открыть новые маршруты для авиаперевозок и увеличить скорость доставки в 1,8 раза.

Подробнее

Резидент технопарка «Якутия» разрабатывает новые вакцины с китайской компанией

НПЦ «Хоту-Бакт» разрабатывает новые вакцины с китайской компанией в рамках соглашения о сотрудничестве. Компания разрабатывает лекарственные средства для сельскохозяйственных животных. Также китайская компания заинтересована в исследовании штаммов, выделенных из ископаемых животных. Эти штаммы выделены из останков мамонтов и бизонов. Главным результатом сотрудничества с КНР станет создание новых лекарственных препаратов для сельхозживотных, которые планируют производить в промышленном масштабе.

Подробнее

Ученые Пермского Политеха обучили нейросеть диагностировать болезнь Альцгеймера

Используя данные медицинских исследований пациентов с Альцгеймером, ученые Пермского Политеха обучили нейросеть выявлять заболевание. Для этого они построили модель нейронной сети на основе механизма комплексного оценивания, преодолев проблему ограниченности исходных данных. Полученные результаты лягут в основу программного обеспечения системы диагностики болезни Альцгеймера.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках программы деятельности Пермского научно-образовательного центра "Рациональное недропользование". Исследование проводилось в университете совместно с двумя малыми инновационными предприятиями, созданными при поддержке Фонда содействия инновациям.

Подробнее

Правительство Самарской области поддержит развитие инновационных проектов СамГМУ

Первый вице-губернатор — председатель Правительства региона Виктор Кудряшов и ректор Самарского государственного медицинского университета, профессор РАН Александр Колсанов посетили Центр серийного производства вуза, где обсудили перспективы развития инновационных подразделений университета. Виктор Кудряшов в ходе посещения Центра отметил, что здесь налажено серийное производство уникальных для страны медицинских изделий, а по многим направлениям спрос превышает возможности производства. Председатель Правительства подчеркнул, что нужно делать следующий шаг и масштабировать выпуск инновационной продукции.

Подробнее

Молодые инноваторы Югры получат на реализацию идей полмиллиона рублей

В Югре 15 мая стартует прием заявок на отборочный цикл региональных конкурсов в рамках программы «УМНИК». Программу Фонда содействия инновациям« УМНИК» реализует в регионе Технопарк Югры. В 2023 году на реализацию научно-исследовательских работ можно получить грант в размере 500 тысяч рублей. Финансовую поддержку получат научно-исследовательские работы в рамках реализации инновационных проектов. Продолжительность выполнения работ по гранту составляет один год. Грант предоставляется двумя платежами: 200 тысяч рублей при заключении договора и 300 тысяч рублей по факту сдачи промежуточного отчета.

Подробнее

Башкирия стала лидером по числу участников конкурса «Студенческий стартап»

253 заявки для участия в конкурсе «Студенческий стартап-2023» направлено ребятами из Башкирии. Принять участие в конкурсе могли студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры.

Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям: биотехнологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, цифровые технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии. В этом году финансирование в размере 1 млн рублей на реализацию своих разработок получат 1,5 тысячи студентов, что на 500 больше, чем в 2022 году. 

Подробнее