Пресс-служба

Дайджест новостей: 27 марта - 2 апреля

Print
03 Апрель2023
Дайджест новостей: 27 марта - 2 апреля

Делегация Ассоциации инновационных регионов России ознакомилась с разработками предприятий Красноярского края

В Красноярском крае завершился визит делегации Ассоциации инновационных регионов России. В заключительный день гости посетили производственно-технические базы двух предприятий, которые расположены в Емельяновском районе. Компании представили делегации свои инновационные разработки: «Формула-К» – в производстве материалов для разметки дорог, которые используются в сложных климатических условиях, «Айтехникс» – в создании светофорного оборудования.

В составе делегации были представители Москвы, Алтайского края, Томской, Калужской, Новосибирской, Ульяновской областей, республик Саха (Якутия), Татарстан и Башкортостан. Главная цель визита – обмен опытом в области технологического развития, улучшения инновационной экосистемы и совершенствования межрегионального взаимодействия.

Подробнее

В Минтрансе анонсировали беспилотные грузоперевозки на федеральных трассах

На нескольких трассах планируется запустить беспилотные перевозки грузов, в числе таких дорог – М-12 Москва – Казань, заявил министр транспорта Виталий Савельев. В рамках экспериментального правового режима на трассе М-11 «Нева» пройдут первые грузовики, после чего начнутся полноценные беспилотные грузоперевозки. В ходе испытаний планируется проанализировать полученный опыт при принятии закона о беспилотниках и масштабировать этот опыт на все транспортные коридоры, в первую очередь – на трассу М-12, указал министр.

Подробнее

В Ульяновской области​ стартует проект в сфере ветроэнергетики

На X юбилейном форуме «Композиты без границ» достигнута договоренность о реализации проекта по производству композитных ветролопастей между компанией «Юматекс» (Композитный дивизион Росатома) и губернатором Ульяновской области. «Две отраслевые компании ​ АО „Юматекс“ и АО „Новавинд“ договорились оперативно создать необходимые компетенции и поставить первые отечественные лопасти на ветропарки Росатома в кратчайшие сроки», — сказал генеральный директор госкорпорации.​ Объём инвестиций в проект превысит 2 млрд рублей, в работе производства будет занято около 400 человек.​

Подробнее

Заводы сэндвич-панелей и металлоконструкций построят в Нижнем Новгороде

Два новых производственных комплекса для развития строительной отрасли появятся в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Их планирует построить ООО «Спектр» в течение восьми лет. Для реализации масштабных проектов инвестор запросил в аренду два участка общей площадью 104,4 тысячи квадратных метров. Вопрос рассмотрели на заседании совета по земельным и имущественным отношениям 29 марта. На одном из предприятий будут выпускать сэндвич-панели, окна и двери из ПВХ, металлоконструкции и стеклопакеты. Второй завод также будет специализироваться на производстве компонентов для строительной промышленности, в частности, металлоконструкций. 

Подробнее

Четыре инновационные компании Югры станут резидентами технопарка высоких технологий

Экспертная комиссия технопарка высоких технологий Югры одобрила заявку ООО "Эластор" (Сургут), которое намерено реализовать проект по развитию производства компонентной базы в нефтегазовой отрасли на территории ХМАО. ООО "Скай" (Ханты-Мансийск) в качестве резидента технопарка займется разработкой онлайн-сервиса в сфере информационных технологий и ремонта техники. ООО "Северная производственно-техническая компания" (Сургут) планирует разработать и изготовить опытный образец системы дозирования противогололедных материалов комбинированной дорожной машины. 

Подробнее

В Новосибирской области более 5,4 тысяч новых рабочих мест за 5 лет создано малыми и средними предприятиями с господдержкой

Регион сохраняет лидирующие позиции среди субъектов Сибирского федерального округа по количеству действующих на территории малых предприятий, их обороту, объему инвестиций в основной капитал, более четверти всех занятых в экономике области – субъекты малого и среднего предпринимательства. За пять лет оказана финансовая поддержка 1 019 субъектам МСП на сумму 300 млн рублей, создано 5 470 новых рабочих мест по программе «Развитие субъектов МСП в Новосибирской области», в рамках которой реализуются задачи национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С 2021 года по новому направлению – грантам социальным предприятиям и молодым предпринимателем в возрасте до 25 лет – предоставлено 35,3 млн рублей 75 предприятиям. 

Подробнее

Субсидии на инновационные разработки предлагают в Тюменской области

С 26 марта по 28 апреля будет открыт прием заявок на региональную субсидию на создание и проведение испытаний опытного образца технологической инновации. На этот вид поддержки могут заявляться компании, находящиеся в реестре инновационных предприятий области. Впервые выделили отдельную сумму из областного бюджета для поддержки инновационных IT-проектов — более 6,5 миллионов рублей. Кроме того, появится новый инструмент поддержки – субсидия держателям специальных инвестиционных контрактов. Предприятие должно заниматься решением серьезных технологических задач, например, в сфере импортозамещения.

Подробнее

В Алтайском крае объявили конкурс грантов Губернатора в сфере медицины

С 10 по 19 апреля в Алтайском крае продлится прием заявок на участие в Губернаторском грантовом конкурсе. Принять участие могут некоммерческие организации и российские образовательные организации высшего образования, осуществляющие деятельность на территории Алтайского края. Гранты предоставляются по нескольким направлениям работы: новые технологии, методы, клинические рекомендации в сфере здоровьесбережения, реабилитации, медицинской профилактики и лечения; новые средства диагностики, скрининга для выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний; средства и методы дистанционного мониторинга взаимодействия пациента с врачом; инновационные препараты (продукты) с высокой биологической активностью.

Подробнее

Новгородская область готова начать строительство студенческого кампуса уже в 2023 году

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в ходе заседания рабочей группы министерства науки и высшего образования РФ рассказал о работе над созданием кампуса. Он рассчитан на четыре тысячи мест. Помимо жилых корпусов планируется разместить технопарк, бассейн, коворкинги, инфраструктуру для предоставления проживающим необходимых услуг. Молодёжь также сможет заниматься здесь наукой, спортом, реализовывать проекты. Общая площадь комплекса – около 77 тысяч квадратных метров. «Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы. Ждём оформления необходимых документов. При возможности мы готовы начать строительство опережающими темпами уже с конца этого года», – сказал Андрей Никитин.

Подробнее

Цифровой образовательный проект из Башкирии стал победителем финала премии «Бизнес-Успех»

В Москве прошёл финал Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех». На финальный этап прибыли 90 предпринимателей, в их числе 5 участников из Башкирии, которые были выбраны по итогам региональных состязаний, всего же заявки на участие подали более 35 тыс. человек со всей России. Победителем в номинации «Лучший интернет-проект» 12 сезона премии стал основатель компании «Цифровые образовательные технологии Чайлд Скилл» из Башкирии Никита Абрамов. Компания «Цифровые образовательные технологии Чайлд Скилл» предлагает новый формат обучения с использованием интерактивных анимационных видеороликов, тестов и практических заданий для детей от 6 до 14 лет.

Подробнее