Пресс-служба

Дайджест новостей: 30 января - 5 февраля

Print
06 Февраль2023
Дайджест новостей: 30 января - 5 февраля
Соглашения на 1 млрд рублей заключили Нижегородская область и Белоруссия

По словам нижегородского губернатора Глеба Никитина, состоялось примерно 500 встреч между нижегородцами и белорусами, по итогам которых и был заключён ряд соглашений. В ходе бизнес-форума, который прошёл 1 февраля, было затронуто много вопросов взаимодействия: это работа в ОЭЗ, реализация проектов в сфере инновации, развитие сельскохозяйственной отрасли. Глава Минского отделения Белорусской ТПП Сергей Набешко указал: поскольку у республики с Нижегородской областью аналогичная отраслевая специфика развития, то они могут быть полезны друг другу в вопросах кооперации и импортозамещения в ряде отраслей. 


Для компаний Мордовии планируют организовать бизнес-миссии в Китай

Власти Мордовии договорились с генеральным консулом КНР в Казани Сян Бо об организации бизнес-миссий для компаний в Китай и Мордовию. Об этом сообщил глава республики Артем Здунов. Генеральный консул КНР в Казани впервые прибыл с рабочей поездкой в Саранск. Глава республики обсудил с ним ключевые направления сотрудничества. ​​​​​​Кроме того, власти планируют расширять сотрудничество с крупными научными центрами Китая, привлекать иностранных студентов в вузы республики. 


Победители конкурса научно-технологических проектов НОЦ получили 65 млн рублей

В Нижегородском научно-образовательном центре (НОЦ) наградили победителей конкурса лучших разработок. Общий призовой фонд составил более 65 млн руб. Победу в конкурсе одержали 12 из 20 представленных проектов. Часть проектов направлена на решение задач импортозамещения. Например, в Нижегородском государственном университете им. Р.Е. Алексеева запустили инновационную линию по экологичному изготовлению присадок для моторных масел взамен ушедших с российского рынка иностранных производителей. Сотрудники Приволжского медуниверситета на призовые деньги намерены протестировать эффективность новой кормовой добавки, которая призвана снизить выработку в организме коров вредного для окружающей среды метана.


В Уфе эксперты «Сколково» отобрали инновационные стартапы

В Уфе на питч-сессии инновационных проектов Фонд «Сколково», Центр содействия инновациям в РБ и бизнес-ангелы изучили 11 стартапов с потенциалом коммерциализации. Три проекта показались инвесторам интересными. Все стартапы – грантополучатели Фонда содействия инновациям. Два победили в конкурсе «Студенческий стартап», еще один – конкурса на акселерацию в сфере ИИ. Привлеченные инвестиции университетские стартапы могут направить на финансирование исследований, разработок и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности.


В Ульяновске создан Центр беспилотных систем

Сделано это по поручению губернатора Ульяновской области Алексея Русских на базе регионального Агентства технологического развития. Функции Центра - разработка стандартов и правил применения беспилотников в области, в том числе в целях обеспечения безопасности в критических зонах и местах проведения массовых мероприятий, формирование единого регионального государственного гражданского заказа на применение беспилотных систем отечественного производства. Это также взаимодействие с производителями беспилотных систем, их компонентов, комплектующих изделий к таким системам по вопросам локализации производств на территории региона.


В Новосибирске закончили строительство новой школы с фаблабом, IT-полигоном и неолофтом

В Октябрьском районе Новосибирска завершилось строительство новой школы на 825 учащихся. Занятия здесь начнутся в 2023 году. Новая школа построена в микрорайоне "Европейский берег" в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" по инновационному проекту. Помимо учебных классов и спортивных залов в школе предусмотрены аудитории для индивидуальных занятий, лаборатории, IT-полигон, фаблаб – мастерская с 3D-принтерами, кинозал, студия звукозаписи и студия дизайна. Помещения можно будет трансформировать в зависимости от поставленных задач.


Первый Федеральный технопарк профобразования откроется в Калужской области

Первый в России Федеральный технопарк профессионального образования создадут в Калужской области. Как сообщил глава региона Владислав Шапша, ежегодно там будут обучаться около 3 000 студентов по 20 специальностям. Еще порядка пяти тысяч специалистов смогут повысить квалификацию. Технопарк станет площадкой для реализации инновационных проектов. Поэтапно, начиная с этого года, будет создано 24 мастерских по приоритетным направлениям подготовки. Учебные помещение оснастят лучшим отечественным оборудованием и программным обеспечением. Планируется, что технопарк начнет работу в сентябре. Работа ведется в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Программа позволяет сокращать сроки обучения, быстро адаптировать учебные программы под запросы экономики. 


СамГМУ и «АнтенМед» разработали концепцию «умной операционной»

Специалисты Самарского государственного медицинского университета совместно с компанией «АнтенМед» разработали концепцию «умной операционной». Инновационный формат операционных позволит обеспечить комфортную рабочую среду для врачебного персонала, интегрировать в единое информационное пространство медицинское оборудование и инженерные системы с функцией централизованного мониторинга и управления. Планируется, что первая «умная операционная» появится в Клиниках СамГМУ. «Умная операционная» — это комплексное решение, предназначенное для повышения продуктивности работы хирурга и безопасности пациентов. 


Якутия снова вошла в топ-3 рейтинга безналичных регионов страны

В Якутии доля безналичных расходных операций за 2022 год составила 70,4%, в столице региона 70,7%, сообщает Лаборатория СберИндекс, которая составляет рейтинг самых безналичных регионов страны. По итогам 2022 года самыми «безналичными» регионами страны остаются Ненецкий АО (74,2%), Республика Саха (70,4%) и Чукотский АО (69,9%). Таким образом, постоянные с 2021 года позиции Якутии и Якутска в топ-3 СберИндекса демонстрируют цифровое лидерство региона, удобство инфраструктуры для жителей региона.


Startup Tour 2023 пройдет в шести городах России

Масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок Startup Tour стартует 1 марта в красноярском бизнес-инкубаторе КРИТБИ. За два месяца представители Фонда «Сколково», других институтов развития и участники креативных индустрий посетят шесть городов. В центре внимания будет поиск новых путей взаимодействия предпринимательского и творческого сообществ. «Сколково» выступит инициатором диалога о творческих индустриях как драйвере технологического развития. Startup Tour включает конкурс технологических проектов, прикладной предпринимательский трек и программу погружения в креативные индустрии.