Пресс-служба

Дайджест новостей: 9 - 15 января

Print
16 Январь2023
Дайджест новостей: 9 - 15 января

Два миллиарда госсубсидий привлек в Татарстан промышленный кластер

Промышленность республики привлекла 2 миллиарда рублей государственных субсидий и льготного финансирования. В декабре 2022 года Машиностроительный кластер был переименован в Промышленный кластер РТ как единую управляющую компанию. С 1 января 2023 года участники могут претендовать на государственные меры поддержки. Всего в составе 206 предприятий из двадцати регионов России, а также из Германии, ОАЭ, Турции.

Подробнее

Нижегородская область вошла в пятерку лидеров рейтинга инновационных регионов

По итогам 2022 г. Нижегородская область заняла второе место в рейтинге самых креативных субъектов страны, подготовленном Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР). В регионе с 2019 г. действует программа грантовой поддержки общественных инициатив. За этот период фондом программы «Команда креативных практик» поддержано 137 проектов на сумму более 113 млн руб., — говорится в исследовании. Первое место рейтинга заняла Якутия, третье — Красноярский край, четвертое — Тюменская область, пятое — Татарстан.

Подробнее

Югра: + 5 научных проектов мирового уровня

Определены ключевые показатели проекта создания сургутского инновационного научно-технологического центра «Юнити Парк». Здесь должны стартовать не менее пяти масштабных инновационных проектов мирового уровня для решения задач достижения технологического суверенитета России. Также среди ключевых показателей проекта НТЦ – поддержка на базе «Юнити Парка» не менее 200 стартап-проектов по приоритетам научно-технического развития страны и создание не менее 1 600 высокопроизводительных рабочих мест. Ключевым инфраструктурным объектом станет современный образовательный кампус, где будут учиться 2–2,5 тысячи студентов. 

Подробнее

Реализация проекта «Смарт Сити» начнется в этом году

Реализация проекта по созданию умного города «Смарт Сити» между наукоградом Кольцово и новосибирским Академгородком по программе развития Новосибирского научного центра начнется в 2023 году. Об этом сообщила заместитель губернатора региона Ирина Мануйлова на пресс-конференции. По словам замгубернатора, в ранее разработанный проект были внесены изменения со стороны Минэкономразвития РФ. На данный момент ИНТЦ не поддерживается со стороны федерального центра в виде каких-то субсидий — эти проекты реализуются только в расчёте на собственные средства инвесторов. Сейчас идет подбор потенциальных инвесторов, которые готовы вкладываться в эту инфраструктуру.

Подробнее

Программу поддержки МСП в Башкирии предложили увеличить до ₽6,2 млрд

Общий объем финансирования государственной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в РБ» может быть увеличен с 5,8 млрд до 6,2 млрд рублей. Соответствующий проект постановления подготовило министерство предпринимательства и туризма Башкирии. Согласно предлагаемым поправкам, финансирование программы на 2019–2024 годы будет увеличено за счет бюджетов всех трех уровней. Целями республиканской программы указаны увеличение числа субъектов малого и среднего бизнеса в регионе, повышение доступности льготного финансирования, развитие финансовых технологий и другие.

Подробнее

Два дата-центра откроются в Мирнинском районе

В рамках соглашения Корпорации развития Якутии с компанией BitRiver в Мирнинском районе будут построены два новых дата-центра. Документ был подписан на VII Восточном экономическом форуме. Третьей стороной соглашения выступила Якутская электросетевая компания – они обеспечат электроснабжение от каскада Вилюйских ГЭС. Инвестиционный проект позволит создать новые рабочие места и повысить надежность энергоснабжения Западного энергорайона. В частности, за счет развития электросетевого хозяйства поселки Светлый и Сюльдюкар переведут на постоянную систему электропитания и электроотопления.

Подробнее

В технопарке «Калибр» государство и бизнес провели дискуссию о подготовке кадров для цифровой экономики

Переход к цифровой экономике невозможен без последовательной и долгосрочной кадровой политики. Но решают ли кадры все в данном случае, и если да, то как подойти к вопросу системно и максимально эффективно? На эти вопросы постарались ответить спикеры и гости заседания Комитета МТПП по промышленной и инновационной политике. Участники заседания также подняли такие вопросы, как: необходимость переподготовки педагогов, способы и механизмы персонализации образовательных траекторий, необходимость изменений в школьных учебных программах. По итогам мероприятия планируется оформление резолюции с учетом озвученных предложений.

Подробнее

Семилетнюю программу научно-технологического развития реализуют в Тюменской области

Как рассказал заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер, в рамках проведения прикладных научных исследований по приоритетным направлениям научно-технологического развития планируется выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по 36 проектам. Пять из них – в нефтегазовой отрасли и нефтехимии, 6 – в сфере генетики, 14 – в области агробиоинжиниринга, биологической и геотехнической безопасности, 5 - в медицине и здоровьесбережении. Еще 6 проектов посвящены освоению Арктики. Кроме того, в число ключевых направлений региональной программы НТР-2030 входит дальнейшее развитие образовательной и научно-исследовательской инфраструктуры. 

Подробнее

В Иркутской области разработчики отечественных решений в ИТ-сфере получат гранты

С 2023 года в Иркутской области на разработку и внедрение проектов отечественных решений в области информационных технологий будут выделяться гранты. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства региона Константин Зайцев. Гранты предусмотрены в форме субсидий. Их смогут получить индивидуальные предприниматели и юридические лица за исключением государственных (муниципальных) учреждений. Отбор претендентов проведет министерство цифрового развития и связи Иркутской области. Наибольший размер гранта 1 млн рублей.

Подробнее

В Новгородской области запустят подкаст о достижениях изобретателей

Подкаст «ProНауку» выйдет в Новгородской области на интернет-площадках в 2023 году. Гости, которыми станут новгородские изобретатели и представители институтов научного развития региона, будут рассказывать о своих разработках и программах поддержки деятелей науки. Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области, подкаст-проект будет реализован в рамках регионального конкурса молодежных проектов.

Подробнее