Пресс-служба

Иркутские программисты получат финансовую поддержку своих разработок на конкурсной основе

Print
17 Январь2023
Иркутские программисты получат финансовую поддержку своих разработок на конкурсной основе
В 2023 году в регионе запланированы 10 млн рублей на субсидирование разработок информационных систем и технологий, информационно-телекоммуникационных сетей и программно-аппаратных комплексов.

«Президентом России поставлена задача обеспечить ускоренное развитие отрасли информационных технологий и предусмотреть меры адресной поддержки организаций и ИТ-специалистов. Принятое решение направлено на выполнение поставленной задачи», – отметил Председатель Правительства региона Константин Зайцев.

Отбором претендентов займется министерство цифрового развития и связи Иркутской области. Гранты смогут получить ИП и юридические лица, кроме госучреждений. Специальная комиссия при министерстве выберет лучших, которые получат грант в размере 1 млн рублей.

На конкурс могут быть представлены решения, связанные с разработкой и внедрением информационных систем и технологий, информационно-телекоммуникационных сетей и программно-аппаратных комплексов. Претендент не должен иметь налоговой задолженности и обязан использовать грант за 11 месяцев с момента получения и в течение года отчитаться о проделанной работе.

Грант можно направить на аренду нежилого помещения, технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, оплату коммунальных услуг и связи, приобретение оргтехники и оборудования, оформление результатов интеллектуальной деятельности, приобретение основных средств и ряд других нужд.

«От реализации проекта мы ожидаем таких результатов как сохранение рабочих мест, рост отчислений в бюджеты всех уровней. Ну и, конечно же, мы ждем появления на российском рынке новых отечественных программных продуктов, которые будут способствовать развитию самых различных сфер экономики», – отметил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.

В данный момент положение о конкурсе находится в разработке, прием заявок, ориентировочно, начнется в конце первого – начале второго квартала 2023 года.

Иркутская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Иркутская область - один из лидирующих регионов Сибирского федерального округа по важнейшим макроэкономическим показателям, валовому региональному продукту, прибыльности предприятий, налоговой отдаче, инвестициям в основной капитал.