Пресс-служба

Команды регионов АИРР могут принять участие в инновационных конкурсах

Print
21 Февраль2023
Команды регионов АИРР могут принять участие в инновационных конкурсах

На онлайн-площадке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) прошло онлайн-совещание на тему: «Технологические конкурсы НТИ как инструменты преодоления технологических барьеров». Приглашенным спикером встречи стал управляющий директор Центра развития системы технологических конкурсов Фонда Национальной технологической инициативы (НТИ) Юрий Молодых. Он представил планы Фонда на 2023 год и рассказал представителям регионов АИРР о процедуре подачи заявок на конкурсы.

С приветственным словом перед участниками онлайн-совещания выступил руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин. Он поблагодарил Фонд Национальной технологической инициативы за плодотворное сотрудничество и возможность принять участие регионам Ассоциации в конкурсах фонда.

«Хочется отметить, что Фонд Национальной технологической инициативы все время подстраивается под изменяющиеся условия и адаптирует свои конкурсы под самые релевантные и актуальные темы, касающиеся технологического развития нашей страны и будущего развития технологий в целом», – сказал Дмитрий Митрошин.

В ходе онлайн-встречи управляющий директор Центра развития системы технологических конкурсов Фонда НТИ Юрий Молодых рассказал о конкурсах по преодолению технологических барьеров, которые Фонд запускает в 2023 году.

«Наша задача выделять такие технологические проблемы, по которым еще нет правильного решения и неизвестно точно, как эти проблемы решать. По ним мы запускаем конкурсы, где победитель получает крупную денежную сумму без какой-либо отчетности, так как это не грантовое финансирование, а призовые», – отметил Юрий Молодых.

В текущем году командам инженеров и ученых предоставляется возможность преодолеть технологические барьеры в различных отраслях:

  • В рамках конкурса «AI'M DOCTOR» команде нужно создать интеллектуальную систему постановки диагноза.

  • «AI'M FINDER» – разработать программное решение для определения симптомов на основе жалоб пациентов.

  • «Аэрологистика» – разработать и испытать решения по применению беспилотных воздушных судов (БВС) для перевозки грузов в России.

  • «Глюкоза» – создать устройство для определения уровня глюкозы в венозной крови пациента без взятия крови.

  • «Гемоглобин» – изобрести прибор для измерения уровня гликированного гемоглобина по крови из пальца.

  • «Экстренный поиск» – совместный конкурс с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» на создание беспилотной авиационной системы, которая сможет искать заблудившихся людей.

Участниками технологических конкурсов могут стать российские и зарубежные команды — физические и юридические лица. Продолжительность конкурсов варьируется от 1 года до 3 лет в зависимости от сложности поставленной задачи. Ознакомиться с подробными условиями заданий можно на сайте Технологических конкурсов НТИ www.upgreat.one.

Напомним, что Ассоциация инновационных регионов России на постоянной основе организует онлайн мероприятия для представителей АИРР с целью налаживания межрегионального сотрудничества, обмена лучшими практиками и поддержки малого инновационного предпринимательства.