Пресс-служба

Представители Ассоциации инновационных регионов России оценили технологический потенциал Дивногорского индустриального парка

Print
30 Март2023
Представители Ассоциации инновационных регионов России оценили технологический потенциал Дивногорского индустриального парка

В Красноярском крае продолжает работать делегация Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). В нее вошли представители Москвы, Алтайского края, Томской, Калужской, Новосибирской, Ульяновской областей, республик Саха (Якутия), Татарстан и Башкортостан. В рамках деловой программы гости посетили частный индустриальный парк в Дивногорске, где побывали на высокотехнологичных предприятиях края и познакомились с инфраструктурой поддержки предпринимателей-инноваторов.

Дивногорский индустриальный парк представляет собой площадку, где 6 компаний-резидентов реализуют совместные проекты. В том числе производят порядка 250 видов продукции – мембрану, решётку, гидромат, дорожные плиты и другие.

«Красноярский край поразил связанностью поддержки инновационных проектов: от этапа зарождения идеи, содействия представителям науки до мер помощи молодым компаниям и крупному бизнесу. Весь процесс завязан на производство и коммерческую реализацию проектов, и все его этапы выглядят «бесшовно»», – поделился впечатлениями руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин.

«Наш парк образовался больше десяти лет назад. У нас есть территория, склады, разгрузочная площадка, свои трансформаторы, котельная. Такая развитая инфраструктура и объединила на одной площадке несколько компаний. Например, один наш резидент производит мембрану, а другой из неё делает гидромат… В планах – дальнейшее развитие, расширение территории. Также хотим увеличить число производственных линий – например, в ближайшее время установим ещё пять станков для ультразвуковой сварки. Кроме того, сейчас подаём документы для включения в реестр индустриальных парков Минпромторга России, чтобы рассчитывать на больший спектр мер господдержки», – рассказал директор Дивногорского индустриального парка Сергей Шмидт.

Также на территории технопарка расположена испытательная лаборатория Центра сертификации, стандартизации и испытаний – структурного подразделения Красноярского регионального бизнес-инкубатора (КРИТБИ). Делегация АИРР узнала об оснащении центра, испытаниях и исследованиях новых материалов, изделий и конструкций, которые проводят специалисты лаборатории. Основными заказчиками работ центра являются не только инновационные компании, крупные и малые предприятия Красноярского края, но и производства других субъектов РФ.

«Визит представителей АИРР – хорошая возможность познакомиться, поделиться опытом и найти партнёров, развивающих инновационную деятельность. Мы специализируемся на материалах, изделиях и конструкциях. По тем работам, которые не имеем возможности провести у себя, готовы сотрудничать с испытательными лабораториями, которые есть в других регионах, чтобы помочь предпринимателям с проверкой качественных характеристик их продукции», – отметила начальник Центра сертификации, стандартизации и испытаний КРИТБИ Екатерина Чуева.

Напомним, делегация регионов АИРР находится с деловым визитом в Красноярском крае по приглашению Губернатора Александра Усса и пробудет в регионе до 31 марта.

Красноярский край является членом Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Красноярский край - опорный регион страны, один из лидеров среди субъектов Федерации по важнейшим макроэкономическим показателям - численности населения, валовому региональному продукту, промышленному производству, объему строительных работ, инвестициям в основной капитал и их вкладу в общие показатели развития страны.

b1d398d7-409e-483e-bb86-ded3b979da1e.jpg

14d6cc0d-2580-40ce-8da3-aa8027234c0e.jpg

99e26bfa-8df4-466c-80ae-f3d3fc2ff5d4.jpg

38168159-2bf6-449d-b017-46125452ad9b.jpg

aabd9da1-1c17-4f1c-884d-607e079a6bbe.jpg