Пресс-служба

Самарский технопарк «Жигулевская долина» поддерживает инновации

Print
23 Март2023
Самарский технопарк «Жигулевская долина» поддерживает инновации

В рамках политики импортозамещения у российских ученых появилась возможность вывести на рынок свои уникальные разработки. Так группа инноваторов из Сызрани представила проект по разработке улучшенного многослойного кровельного покрытия на основе нового полимерного компаунда и технологий их промышленного производства и стала резидентом «Жигулевской долины».

Разрабатываемый продукт представляет собой композитный кровельный и гидроизоляционный материал на основе современного полимера, усиленного армирующей сеткой из стекловолокна, совмещенного с полимермодифицированным битумным слоем.

«В результате реализации проекта планируется разработать новое поколение материалов – инновационное многослойное долговечное кровельное покрытие», – отметил руководитель проекта Виктор Федотов.

Партнером проекта выступает Сызранский филиал СамГТУ. В лабораториях филиала стартовал подбор материалов для улучшенного полимерного компаунда, определяются физико-механические свойства для чистых компонентов и приготовленных лабораторных образцов: определение пенетрации (глубина проникновения иглы), температуры размягчения методом кольца и шара, растяжимости, эластичности и энергии деформации выбранных марок нефтяных битумов.

«Поддержка нашим филиалом проекта резидента «Жигулевской долины» – это новая форма взаимодействия с молодыми инноваторами. Надеемся, что реализация проекта станет первым шагом к созданию на базе филиала опорной площадки технопарка в нашем городе. Считаю, что интеграция производства, образования и науки даст толчок развитию инновационной деятельности в регионе», – рассказала директор филиала СамГТУ в Сызрани д.э.н., профессор Ольга Карсунцева.

Индустриальным партнёром проекта выступило производственное объединение «Герметекс» (г. Сызрань), которое специализируется на производстве мастик и герметиков. Научно-исследовательский центр предприятия в производственных условиях готовит лабораторные образцы компаундов на основе выбранной рецептуры состава с помощью лабораторного внутреннего смесителя с программным управлением. Полученные образцы будут исследованы в рамках дальнейшей реализации проекта.

Такая научная коллаборация стала возможна благодаря условиям и программам поддержки, предоставляемыми технопарком «Жигулевская долина».

«Технопарк «Жигулевская долина» – ключевой элемент постоянно развивающейся живой экосистемы Самарской области, открытой для сотрудничества со всеми, кто заинтересован в развитии, и притягивающей в свой периметр всё новое. Мы интегрируем научные, образовательные, финансовые институты, предприятия и предпринимателей, органы государственной власти и крупных индустриальных партнеров для оказания всесторонней поддержки производителям инновационного продукта», – прокомментировал директор технопарка «Жигулёвская долина» Александр Сергиенко.

Напомним, по итогам 2022 года технопарк «Жигулевская долина» признан лучшим регоператором «Сколково» по участию в мероприятиях, нацеленных на развитие технологического предпринимательства в Самарской области. Эксперты оценивали участников по 3 критериям: прирост участников проекта «Сколково» в регионе, объем привлеченных резидентами инвестиций и количество полученных патентов, а также количество проведенных совместных мероприятий по развитию инноваций в регионе.

Самарская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2012 года. По уровню инновационной активности организаций регион занимает 5 строчку среди субъектов РФ. Еще три года назад область занимала лишь 49 позицию.