Пресс-служба

Ульяновская область развивает сотрудничество с российскими регионами и дружественными странами

Print
31 Январь2023
Ульяновская область развивает сотрудничество с российскими регионами и дружественными странами

Регион-участник Ассоциации инновационных регионов России продолжит в 2023 году расширять международные, внешнеэкономические связи и межрегиональное взаимодействие в сфере торговли и промышленной кооперации.

Как отметил Глава региона Алексей Русских, несмотря на санкции продукция ульяновских производителей остаётся востребована во всем мире. Меняется география экспортных поставок – предприниматели активно развивают сотрудничество с дружественными странами.

В 2022 году ульяновские бизнесмены экспортировали минеральное топливо, продукты неорганической химии, мебель, оборудование и механические устройства в Казахстан, Беларусь, Китай, Узбекистан, Нигерию, Азербайджан и Афганистан. В текущем году приоритетные направления для экспорта – Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Иран и Индия.

«Безусловно, новые реалии ставят перед бизнесом новые задачи, в частности выстраивание логистических цепочек. Но также взаимодействие с дружественными странами дает выход на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки. Что служит импульсом для внутреннего укрепления экономики и развития суверенитета страны», – отметил директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

В Узбекистане работает специальный торговый дом для ульяновских производителей. За прошлый год экспорт в эту страну вырос в четыре раза. Завершается подготовка к запуску торгового дома в Иране, а также совместного логистического проекта «Средняя Волга-Энзали-Казвин».

В 2023 году ульяновские предприятия представят свою продукцию на таких крупных международных выставках, как «Продэкспо 2023», «Connected Vehicle 2023», «MosBuild 2023», «Легпром 2023», «Central Asia Fashion», «KIHE 2023», Иннопром 2023, авиасалон МАКС 2023, Армия 2023 и других. Также планируется принять шесть бизнес-делегации из регионов ПФО и организовать 11 выездных бизнес-миссий Ульяновской области в российские регионы и дружественные страны: Республику Татарстан, Нижегородскую и Самарскую области, а также Беларусь, Узбекистан, Армению, Иран, Турцию, Китай, ОАЭ, Индию.

Ульяновская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2012 года. В рейтинге регионов SMART Ульяновская область входит в лидеры по изобретательской активности, выпуску STEAM-кадров, числу поддержанных стартапов.