Пресс-служба

В регионе АИРР прошел экономический форум «Время Сибири»

Print
09 Март2023
В регионе АИРР прошел экономический форум «Время Сибири»

В начале марта прошел XIX Красноярский экономический форум, основной темой которого стало развитие Сибири. По мнению организаторов, форум-2023 превысил в 2-3 раза по основным показателям результаты предыдущих лет. В КЭФ приняли участие представители федеральных органов власти, главы субъектов, представители крупного бизнеса, общественных, научных и экспертных организаций 65 регионов России и 10 иностранных государств. Также онлайн-трансляции мероприятий посмотрели в 40 странах ближнего и дальнего зарубежья: США, государствах Европы, Азии и Латинской Америки – более 1,5 миллионов просмотров.

Красноярский экономический форум начался Всероссийской научно-практической конференцией «Российская экономика: на пути структурной трансформации». На дискуссионной площадке, посвященной поиску путей решения изменению структуры экономики страны, на которой выступил губернатор края Александр Усс. Он отметил особую миссию регионов Сибири в этих глобальных процессах.

«Показательно, что наш форум стартует именно с этого важного для края, Сибири и России мероприятия. Актуальность темы развития Сибири с каждым годом возрастает. Несмотря на сложную экономическую и геополитическую обстановку, мы сохранили главное – устойчивость развития экономики региона. Именно в этот тяжелый год многие отрасли демонстрируют не только устойчивость, но и рост. Среди них – строительство, обрабатывающее производство, машиностроение. Сегодня нам важно решить задачу структурной перестройки экономики, обеспечить переход от сырья к продукции с высокой добавленной стоимостью, новым технологиям, развивать инвестиционную активность», – рассказал Александр Усс.

Деловая, молодежная и гастрономическая программы форума включали более 80 мероприятий, в том числе выездные экспертные студии КЭФ в Москве, Астане и Пекине.

«В этом году форум был посвящен вызовам, которые сегодня стоят перед Сибирью и Россией в целом. Несмотря на устойчивость экономики России, нам необходимо искать новые векторы и новые пути ее развития. Также активно обсуждались мероприятия по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года, утвержденной федеральным Правительством месяц назад. И можно сказать, что на КЭФ формировалась программа действий по развитию Сибири на ближайшее десятилетие», – отметил заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин.

В рамках Красноярского экономического форума 2023 был организован ряд инвестиционных форматов. Были представлены инвестиционные проекты СФО, состоялись презентации потенциала Енисейской Сибири для иностранных делегаций и перспектив развития новых технологий Красноярского края, которые вызвали большой интерес. Свои инвестиционные возможности также продемонстрировала Республика Тыва. Состоялась биржа контактов, где зарубежные компании, которые прибыли на форум, и представители отечественных предприятий договаривались о сотрудничестве. Всего в рамках форума было подписано 69 соглашений на общую сумму заявленных инвестиций 565 млрд рублей.

«Красноярский край – регион-участник Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Это, безусловно, опорный регион страны, один из лидеров внутри Ассоциации и среди субъектов России по важнейшим макроэкономическим показателям – численности населения, валовому региональному продукту, промышленному производству, объему инвестиций в основной капитал и их вкладу в общие показатели развития страны», – прокомментировал директор АИРР Иван Федотов.

В конце марта 2023 года Ассоциация инновационных регионов России организует деловой визит делегации регионов АИРР в Красноярский край для обмена опытом в области технологического развития, развития инновационной экосистемы и налаживания межрегионального взаимодействия. Делегаты АИРР примут участие в круглом столе с Губернатором Красноярского края, Председателем Правительства Красноярского края на тему «Направления сотрудничества Красноярского края с регионами Сибири и центрами науки и технологий».